"Новости малого бизнеса": Программа импортозамещения дала сбой

Из-за этого существуют риски, что оборонное предприятие «Климов» может не справиться со взятыми на себя обязательствами, цзаявил исполнительный директор завода Александр Ватагин

его словам, сегодня перед руководителями промышленных предприятия города стоит важнейшая задача - сохранить работоспособность производств в условиях санкций. «У меня на предприятии практически сто процентов оборудования европейского, американского и японского производства. Соответственно расходники и запчасти также из этих стран. А потому сегодня остро стоит задача не только по поддержке работоспособности этого оборудования, но и по плавному переходу на оборудование тех стран, которые не присоединились к санкциям», - отметил он.

При этом,  по словам Александра Ватагина, даже если замена импортным станкам будет найдена сегодня, то запустить такой станок в работу удастся не раньше чем через три года - потребуется время на прохождение сертификации и получение допусков, которые установлены для оборудования, предназначенного для установки на авиационные двигатели, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».  Еще одна проблема, о которой сообщил Александр Ватагин - в стране, несмотря на запущенную программу импортозамещения,  до сих пор нет собственной элементной базы. «У нас была программа импортозамещения, и, наверное, за нее кто-то даже деньги получал, но объективно все блоки управления, которые делаются на нашем заводе - зарубежные. Отечественного там нет ничего. Даже если мы сегодня найдем аналог китайский или корейский, его еще надо протестировать и получить гарантии, что он не подведет. Ведь наши вертолеты сегодня  задействованы в районах боевых действий», - комментирует Александр Ватагин.

Он также признался, в том, что существуют риски того, что предприятие может не справиться со взятыми на себя обязательствами. Однако заметил, что  военно-промышленный комплекс Петербурга должен преодолеть эти трудности - другого пути нет.  «Во время Великой Отечественной войны  жители нашего города работали в условиях, которые по сложности даже нельзя сравнить с сегодняшними. И они свою задачу с честью выполнили. Мы сегодня также должны работать не хуже тех, кто работал в блокадном Ленинграде. И, то насколько мы справимся с сегодняшними вызовами, станет уроком и примером для следующих поколений», - отметил директор «Климова».