В Петербурге высадят почти 100 тысяч многолетних растений

Существующая система привычных для горожан цветников будет дополнена новыми ландшафтными решениями.

 

В этом году площадь цветочного оформления в Петербурге составит около 100 тыс. кв. метров. С учетом пожеланий горожан станет больше многолетних растений. В течение зимы петербургские садовники разрабатывали проектные решения цветочного и художественно-ландшафтного оформления города. В планах на 2022 год – усовершенствовать и обновить не только формы цветников, но и всю гамму посадок. Существующая система привычных для горожан цветников будет дополнена новыми ландшафтными решениями.

Традиционно весной для цветочного оформления Петербурга высаживается виола. После нее расцветают тюльпаны, посаженные осенью. С конца мая – до середины июня для непрерывного цветения специалисты меняют весеннее цветочное оформление на летнее. Помимо однолетних растений зеленый фонд Петербурга активно пополняется многолетними цветами. В этом году планируется посадить свыше 97 тыс. многолетних травянистых растений 170 видов. В частности, на петербургских клумбах можно будет увидеть такие сорта, как астильба, молиния, ромашка, рудбекия, эхинацея, тимьян и др.

Для украшения города планируется активно применять и вертикальное озеленение. Вдоль улиц и на площадях разместятся подвесные ящики, цветочницы, вертикальные конструкции с подвесными вазонами разных форм. Ожидается, что в ближайшие годы разнообразие элементов вертикального озеленения увеличится и изменится, чтобы соответствовать современным требованиям озеленения городских территорий.

Всего в 2022 году садово-парковые предприятия посадят в городе порядка 5 млн цветов.