«Новости малого бизнеса»: Стоимость услуг частных врачей будет расти – эксперт

Бизнес в сфере медицины один из немногих, который будет востребован даже в сложные времена. При этом оптимизация и сокращение издержек – неизбежны, пишут «Новости малого бизнеса».

 

По итогам февраля 2022 года спрос на услуги коммерческих медицинских учреждений Петербурга вырос более чем в 2 раза (+111,27%) относительно февраля прошлого года.

Бизнес в сфере медицины один из немногих, который будет востребован даже в сложные времена. При этом оптимизация и сокращение издержек - неизбежны.

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщил руководитель проекта Smart Medical Center Михаил Темкин. По его словам, понятно, что стоимость частных медицинских услуг будет расти. И хотя на данный момент он затруднился точно не предсказать, как будет развиваться ситуация, но  утверждает, что здоровье для человека один из важнейших аспектов в жизни, на который люди будут готовы тратить средства. 

«На мой взгляд, в оптимизации рабочих процессов может помочь размещение разных медицинских компаний на базе одной клиники. Услуги, оборудование и сотрудники компаний будут дополнять друг друга, плюс дополнительная экономия на общественных пространствах», - считает Михаил Темкин.

Говоря о том, как сетевые медицинские центры реагируют на нынешнюю ситуацию, то, по мнению эксперта, есть организации, занявшие выжидательную позицию, а есть компании, которые активизировались в поиске подходящих помещений для открытия новых центров, понимая, что в долгосрочной перспективе стоимость квадратного метра значительно увеличится. По мнению эксперта, вместе легче выдержать любые санкции.