В устье реки Сясь начались ледовзрывные работы

Подобная мера снижает вероятность появления ледяных заторов на реках Ленинградской области и необходима для безаварийного прохода весеннего половодья.

Сегодня на месте впадения реки Сясь в Ладожское озеро состоялся первый в этом году подрыв ледяного поля. Подобная мера снижает вероятность появления ледяных заторов на реках Ленинградской области и необходима для безаварийного прохода весеннего половодья. Планируемая площадь взрывных полей ― 12 000 м², объём взрываемого льда ― 4800 м², сообщает пресс-служба областного правительства.

Ледовзрывные работы требуют слаженного межведомственного участия профессионалов с высоким уровнем квалификации и большой подготовительной работы. В этот раз мероприятие проводили Аварийно-спасательная служба Ленинградской области, МЧС России, представители районных администраций, полиции и Управление гражданской защиты Ленинградской области, входящее в структуру регионального комитета правопорядка и безопасности.

Профилактические мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья на реках региона и обеспечению безопасности населения в этот период проходят ежегодно.