"Новости малого бизнеса": Депутаты петербургского ЗакСа попросят федеральное правительство о льготах для выкупа земли

По мнению парламентариев, стоимость выкупа федеральных земельных участков должна быть такая же, как и городских.


Бюджетно-финансовый комитет петербургского парламента рекомендовал Законодательному Собранию обратиться к председателю Правительства России Михаилу Мишустину с предложением уравнять стоимость выкупа городских и федеральных земельных участков. Инициативу депутат Михаил Барышников.

Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в Заксобрании, сейчас собственники объектов расположенных на федеральной земле, выкупают участки по 100-процентной стоимости. За сколько выкупают участки региональной земли, решают власти субъектов федерации. Так, Санкт-Петербург продает свои земли собственникам стоящих на них зданий и сооружений, а также участки для размещения промышленных предприятий с 75% скидкой. 

Михаил Барышников считает, что льготы на выкуп федеральных земель не только поддержат бизнес, но и повлияют на наполнение бюджетов разных уровней. «Находящийся в собственности земельный участок дает предпринимателю дополнительную уверенность в перспективности дальнейшего развития и расширения дела. А это, в свою очередь, увеличивает доходы городского и федерального бюджетов», - заявил депутат.

По оценке парламентария, в Петербурге есть около 5 тысяч земельных участков, находящихся в федеральной собственности,  и более тысячи из них потенциально подходят под льготный выкуп.