Петербург и Ленобласть вошли в десятку по росту занятости

А по численности занятого населения Северная столица на третьей строчке рейтинга.

 

Петербург и Ленинградская область вошла в первую десятку по абсолютному приросту числа работающих, передает РИА Новости. Лидерами стали Дагестан, Свердловская, Ростовская, Новосибирская области и Башкирия. В топ-10 вошли также Красноярский край, Челябинская и Волгоградская области.

Эксперты отмечают, что после достаточно сложного для рынка труда коронавирусного 2020 года, в 2021-м занятость быстро восстанавливалась. В последние месяцы прошлого года она снизилась до исторического минимума − 4%. В целом в России в 2021 году работу имели более 71 миллиона человек, что на 1,6 процента или на 1,13 миллиона человек превышает уровень 2020 года.

По численности занятого населения (чуть более 3 млн человек) город на Неве занимает третье место среди российских регионов, пропустив вперед Москву (7,14 млн занятых) и Московскую область (еще почти 4 млн человек). Если к Петербургу добавить еще и Ленинградскую область, где 960 тысяч работающих, то суммарно в двух крупнейших агломерациях страны работают более 15 миллионов человек, то есть более 20 процентов всех российских работников.

Как сообщало "Конкретно.ру", официально в городе зарегистрировано 16,5 тыс. безработных, при этом в Службе занятости значится более 24 тысяч вакансий. По оценке городских властей, в декабре 2021- феврале 2022 года уровень безработицы в Северной столице составил 1,4% − это самый низкий показатель в России.