В центре реабилитации ластоногих появился 1-й пациент

Им оказался исхудавший, больной самец серого тюленя, найденный на берегу Финского залива на территории Ленинградской АЭС.

 

Открытый в конце марта после капитального ремонта Центр оказания помощи морским млекопитающим, находящийся на территории петербургского Водоканала в поселке  Репино, принял первого в нынешнем сезоне пациента. Им оказался самец серого тюленя, найденный на берегу Финского залива на территории Ленинградской АЭС.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, к берегу животное принесло сильным ветром на остатках тающего льда. Сотрудники ЛАЭС заметили тюлененка, смогли сделать фото и видео, после чего позвонили на горячую линию «Фонда друзей балтийской нерпы» 699-23-99.  Специалисты Фонда оценили состояние детеныша – ему требовалась незамедлительная помощь.

В Центре животное осмотрели и приступили к лечению. В возрасте 1,5 месяцев щенок весит всего 11 килограммов – это втрое меньше нормы.

Директор Фонда Вячеслав Алексеев говорит о том, что тюлененок находятся в очень тяжелом состоянии, кроме сильного истощения он страдает пневмонией и поражен глистами. Сейчас он находится под круглосуточным лечением и наблюдением специалистов в одном из индивидуальных боксов карантинного блока. Специалисты делают все возможное, чтобы малыш окреп и смог вернуться на волю.

Водоканал предупреждает, что в прибрежных районах города сохраняется вероятность найти нуждающихся в помощи детенышей ластоногих. Обо всех случаях обнаружения тюленей следует сообщать по телефону Горячей линии Фонда друзей балтийской нерпы  699-23-99.