«Новости малого бизнеса»: Мораторий на банкротство может выйти экономике боком

Партнер компании Ukonsult Владимир Фридрих прокомментировал «Новостям малого бизнеса» недавнее решение Правительства России. 

 

Правительство России ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.  Теперь кредиторы не смогут подавать заявления о банкротстве, приостановят исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, обращения взыскания на предметы залога; начисление неустоек и иных финансовых санкций за неисполнение денежных обязательств.

Как сообщил «Новостям малого бизнеса» партнер компании Ukonsult Владимир Фридрих, по его мнению, введение моратория является крайне отрицательным для экономики. «Я не противник моратория как такового, и многие вопросы и сложности мораторий мог бы помочь решить, но не в том виде, в котором он принят в настоящее время»,- отметил эксперт. 

Владимир Фридрих назвал ряд существенных недостатков, которые имеются в решении объявить подобный мораторий. Среди них он отметил тот факт, что ограничение запретов на  возбуждение дел о банкротстве предоставляет возможность недобросовестным должникам избежать ответственности, а также производить операции по сокрытию своих активов, которые могли бы послужить средством для погашения имеющихся долгов. «Кроме того, мораторий создает крайне невыгодное положения для кредиторов, он не является избирательным и тем самым подрывает веру в судебную систему. Он также создает существенную правовую неопределенность и чреват большими негативными последствиями для экономики по его окончании», - подчеркивает Владимир Фридрих. 

Среди недостатков введения моратория на банкротство он также отмечает и возможность формирования почвы для роста социальной напряженности и неравенства, что может привести к необходимости пересмотра отношений между поставщиками и покупателями, к пересмотру порядка оплаты по действующим и новым договорам и тем самым вселять ложную надежду отсутствия наказания за нарушение договорных условий. «Все это может обернуться ростом долговой нагрузки»,- делает вывод Владимир Фридрих. 

Впрочем, эксперт отмечает и положительные моменты для бизнеса в моратории на банкротство. «Среди плюсов могу отметить только один – это решение позволяет небольшому числу компаний, в действительности пострадавшим от санкций, получить незначительную передышку в 6 месяцев для реорганизации бизнеса. Однако воспользоваться этим смогут только те предприниматели, которые в силу особенностей своего производства и стечения обстоятельств смогут подстроиться под текущие реалии», - заявляет Владимир Фридрих. В целом, по мнению эксперта, мораторий на банкротство принесет экономике больше вреда, чем пользы.