В Петербурге открывается сезон фонтанов

Сейчас в ведении Водоканала находится 112 фонтанов и фонтанных комплексов. Всего в летнем сезоне будут работать 66 водных сооружений.

 

Сегодня специалисты Водоканала запустили большинство городских фонтанов. Всего в этот день заработало 61 сооружение.

Как сообщает пресс-служба компании, накануне, 21 апреля, при участии губернатора Александра Беглова был дан символический старт новому сезону фонтанов. На площади перед Российской национальной библиотекой запустили в рабочем режиме фонтан, возрожденный в 2021 году в рамках программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов.

Впервые после реконструкции 22 апреля также заработают возрожденные в конце прошлого года фонтан в поселке Шушары, фонтан «Скрипка-женщина» в сквере имени композитора Андрея Петрова и фонтан «У торга» в Зеленогорске.

1 мая начнут новый сезон фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина. К ним присоединятся светомузыкальный фонтан в Петергофе, фонтан в сквере у Гостиного двора в Кронштадте и фонтан «Крестики-нолики» в Сестрорецке.

Сейчас в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится 112 фонтанов и фонтанных комплексов. Всего в летнем сезоне будут работать 66 водных сооружений.

Водоканал обращается к горожанам и гостям Санкт-Петербурга с просьбой относиться к фонтанам бережно и не засорять их. Попадание в воду мусора, моющих средств и других загрязнителей может привести к повреждению оборудования фонтанов, а значит, к необходимости проведения профилактических и ремонтных работ.