3 тысячи школьников примут участие в акции «Памяти павших будьте достойны»

Еще почти 85 тысяч старшеклассников подключатся к трансляции церемонии. Памятное мероприятие состоится завтра на Пискаревском кладбище. 

 

6 мая в 12.00 на Пискарёвском мемориальном кладбище состоится ежегодная общегородская памятная акция «Памяти павших будьте достойны», посвящённая 77-й  годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает комитет по образованию, в церемонии вместе с членами Правительства Санкт-Петербурга примут участие 3 000 человек: школьники, учащиеся профессиональных образовательных учреждений, учащиеся кадетских классов, воспитанники подростково-молодежных клубов, юнармейцы, представители молодежных и детских общественных объединений и активов школьных музеев из всех районов города. Кроме того, в этом году в школах Петербурга почти 85 тысяч старшеклассников подключатся к трансляции церемонии.

В основу литературно-музыкальной композиции, которая будет звучать во время проведения памятной акции, легли воспоминания о днях блокады ленинградских подростков (на основе дневника Юрия Рябинкина) и стихи Михаила Дудина «Вдогонку уплывающей по Неве льдине». Юрий Рябинкин - ленинградский подросток, который вёл дневник в годы блокады и мечтал проплыть по Неве в освобождённом городе. Во время эвакуации он погиб. Авторы литературно-музыкальной композиции связали историю  мальчика со стихами Михаила Дудина «Вдогонку уплывающей по Неве льдине».