Спрос на медсестер растет

В преддверии Международного дня медицинской сестры, который отмечается сегодня 12 мая, эксперты hh.ru выяснили, насколько востребованы медсёстры, сколько получают за свой труд, а также жители каких регионов больше всего хотят работать в этой профессии.

Анализ спроса рынка труда показывает, что в 2022 году в регионах Северо-Запада спрос на медсестер, вырос на 65 процентов. Исключение составляет только Республика Коми – здесь спрос на медсестер упал на 4 процента. В остальных регионах Северо-Запада потребность в данных специалистах достаточно высокая.

Так, наибольший спрос за год на медсестер зафиксирован в Новгородской области (рост вакансий в 2,8 раза), в Псковской области (прирост новых рабочих мест для медсестер в 2,5 раза) и в Калининградской области (спрос вырос в 1,5 раза за год). Достаточно высокий прирост числа вакансий для медсестер держится в Архангельской области (+91 процент за год), в Ленобласти (+77 процент новых вакансий) и в Петербурге (+52 процента). 

При этом наибольшая доля рабочих мест для медсестер сосредоточена в Санкт-Петербурге: более половины всех вакансий для медсестер Северо-Запада в 2022 году размещены именно здесь. На втором месте по числу вакансий – Калининградская область, на третьем – Ленобласть. 

За свой труд в среднем в России медсестры получают на уровне 40 000 рублей. Это ниже средней зарплаты россиянина в среднем на 5 000–10 000 рублей. В регионах СЗФО  зарплата медсестер находится на уровне 43 000–47 000 рублей.