ПМЭФ принес Петербургу миллиардные инвестиции

Новыми вызовами для нашей экономики стали новые логистические цепочки и новые партнеры. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, подводя итоги Петербургского экономического форума.

По его словам, ПМЭФ стал продуктивным для Петербурга. «На форуме заключено 46 соглашений на общую сумму 503,6 миллиарда рублей. Это хорошие достижения дл города, главное, чтобы это не осталось только на бумаге, чтобы инвестор, который приходит в Петербург мог реализовать свои проекты», - заметил Алексей Корабельников.

Алексей Корабельников также сообщил, что основной фокус, подписанных на полях форума соглашений, связан с развитием экономики города. Самыми интересными для инвесторов стали проекты в сферах транспорта, здравоохранения, науки, образования, развития IT-технологий и расширения возможностей промышленности. Так, например, одно из важных соглашений Петербург подписал с ДОМ.РФ о совместном развитии механизма инфраструктурных облигаций. До 2024 года институт готов инвестировать 150 млрд рублей в инфраструктуру Петербурга. В  его рамках будет развиваться сотрудничество в направлении финансирования городской инфраструктуры. Ключевым проектом должно стать строительство трамвайной линии до ЖК «Славянка» в Колпинском районе. Кроме того, на полях ПМЭФ подписано соглашение с разработчиком газотурбинных двигателей «ОДК-Климов» под расширение площадей конструкторского бюро и сборочного производства, а также с фармацевтической компанией «Центр пептидных технологий» о создании в Петербурге исследовательского центра.