В Ботанический сад - на концерт среди цветов и раритетных растений

Любите ли вы концерты на свежем воздухе? В этом плане, похоже, Санкт-Петербург можно считать музыкальной столицей, особенно в последние годы. Наряду со многим известными проектами стоит узнать и о таком - с 11 по 17 июля в Ботаническом саду пройдет VI Ежегодный опен-эйр фестиваль Summer Music Park.

 

Как уточнили на специальной пресс-конференции в Ботаническом саду, у них целую неделю на сцене под открытым небом на большой поляне будет звучать музыка — классика, джаз, фламенко и даже рок-хиты в симфонической обработке, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Директор БИН РАН Дмитрий Гельтман коротко упомянув об истории Сада, как отделении Ботанического института, рассказал: «Петербуржцы и жители города знают нас как Ботанический сад - это наша визитная карточка. Практика проведения музыкальных фестивалей в Ботанических садах – это мировая традиция. Мы проводим у себя фестивали, и при этом предоставляем место, где происходит соединение природы и музыки. Мы стараемся не злоупотреблять такими мероприятиями, как, например, в московском Аптекарском огороде. У нас эксклюзивное летнее мероприятие, и опыт прошлых лет был удачный, это одобрил фонд Невских культурных программ».  

Организаторы фестиваля - дирижер и солист симфонического оркестра Мариинского театра Антон Гаккель и лидер группы Ganenko Band, один из ведущих виолончелистов России Дмитрий Ганенко, рассказали об истории создания фестиваля, о том, как проект выжил в карантинные годы и как вышел на новый уровень в 2022 году.

Екатерина Василева, директор РОО развития культуры и искусств Мир Арт, добавила, что большой проект «Белые ночи» объединяющий все виды искусств, включает и названный фестиваль опен-эйр фестиваль Summer Music Park, который доказал свой высокий уровень и достоин всяческой поддержки .

 Антон Гаккель высказал благодарность Фонду президентских инициатив за поддержку проекта: «Мы выходим на новый уровень своих возможностей, приглашая исполнителей мирового уровня. Фестиваль откроется сольным выступление всемирно известного пианиста Бориса Березовского.  Другая наша победа – большая социальная составляющая. Благодаря организации Екатерины Васильевой мы смогли распространить 1500 бесплатных билетов для разных категорий петербуржцев, будут продаваться еще и льготные билеты для пенсионеров и школьников».

Приходить просят пораньше, так как можно будет свободно погулять по всей территории Ботанического сада.

Что касается самой программы это будет 7 концертов разной направленности, их объединит только очень высокий исполнительский уровень.

Понедельник, 11 июля, сольный концерт звезды мирового масштаба, пианиста-виртуоза Бориса Березовского, который исполнит произведения Бетховена, Шопена, Рахманинова и Стравинского.

Вторник 12 июля — «Cinema Jazz» от Chigadaev Big Band под руководством Станислава Чигадаева исполнит джазовые композиции с интересными авторскими аранжировками.

Среда 13 июля — «Вешние воды», литературно-музыкальный вечер по творчеству И.С. Тургенева, в программе которого стихотворения Ивана Тургенева, отрывки из его прозы, чередующиеся с пьесами и романсами Чайковского, Рахманинова, Танеева, Глиэра и Ляпунова.

Читает Народный артист России Александр Галибин. Солисты концерта заслуженная артистка РФ Елена Ревич (скрипка) и лауреаты международных конкурсов Полина Осетинская (фортепиано) и Яна Иванилова (вокал).

В четверг 14 июля — «Romantic & Nature», концерт Санкт-Петербургского Государственного академического симфонического оркестра. В программе: Бизе, Гайдн, Чайковский. Солист — Дмитрий Ганенко, дирижер — Антон Гаккель.

 В пятницу 15 июля выступит Камерный оркестр Мариинского театра, в исполнении которого прозвучат знаменитые «Времена года» Вивальди и Пьяццолы. Солист — Илья Козлов.

Суббота 16 июля — GANENKO BAND, в исполнении которого посетители услышат шедевры рока, киномузыки и классики, голливудские саундтреки. Ведущий российский виолончелист Дмитрий Ганенко представит авторские транскрипции шедевров классики, рока и киномузыки, от Вивальди до Nirvana.


И в завершении фестиваля - 17 июля состоится спектакль-фламенко «ДНК Кармен» петербургского театра Fabrica de Tabaco, где из сложного массива наследия выделяют простую и прозрачную историю фламенко.

В дополнение выступления своего коллеги Дмитрий Ганенко сказал: «Наш проект успешно развивается и в этом году он впервые пройдет в течение 7 дней с разными по жанрам программам. В моем авторском проекте с музыкантами из разных коллективов города буду миксы из классики и рока. И если в прошлом году на фестивале было меньше слушателей из-за карантина, то в этом году на каждом концерте запланировано 500 мест для слушателей. А начало всех концертов в 20 часов.»

Подробная информация о проекте — на сайте фестиваля https://music-park.ru/