«Новости малого бизнеса»: Сбор заплатить – сувенир не купить?

Глава РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина объяснила «Новостям малого бизнеса», почему не поддерживает введение туристического сбора.

 

О намерении Смольного получить право на туристический сбор заявил в конце июня губернатор Александр Беглов. Напомним, этот вопрос активно поднимался в 2018-2019 годах, но из-за пандемии ушел из повестки городского правительства. Как предполагалось, собранные суммы – а это проценты со средств, затраченных туристами на проживание в отелях, - должны пойти  на ремонт городских фасадов. 

При этом профессионалы туротрасли на опыте регионов, где туристический сбор был введен, отмечают, что его  администрирование обходится дороже собираемых по факту средств.  

Янина Гришина, председатель РОО «Содействие малому бизнесу», подошла к проблеме с другой стороны: она обратила внимание на низкую покупательскую способность большинства туристов. И если сбор будет введен, то, по ее оценке, это будет означать, что гости города сэкономят на покупке сувениров, на кафе, на экскурсиях и т.д. «Оплата сбора – это лишняя нагрузка на туриста. А доходы недополучит в результате именно малый бизнес», - заявила Янина Гришина «Новостям малого бизнеса»

Эксперт не понимает, почему вопрос сбора поднят именно сейчас, когда, как заверяют городские власти, в бюджете денег предостаточно. «Тогда зачем вам нужны эти копейки? Туристы и так экономят, в сувенирных магазинах просят скидку на копеечный магнитик. Этого никогда не было! Может быть, в хорошие времена я бы поддержала введение туристического сбора, действительно, чем больше денег в казну поступит, тем лучше. Но не сейчас, когда каждый предприниматель после пандемии на волоске держится», - полагает руководитель РОО.