Себестоимость строительства жилья в Петербурге снизилась

Правда, эксперты полагают, что ненадолго: некоторые материалы подешевели, но другие продолжают дорожать. 

 

Относительно пика в марте 2022 года себестоимость строительства в Петербурге снизилась в среднем на 3–5 тыс. рублей за 1 м2. Если в марте–апреле она составляла 65–90 тысяч рублей за "квадрат" в зависимости от класса проекта, то сейчас колеблется от 60 тысяч до 87 тысяч, пишет "Деловой Петербург".

По данным Росстата, с начала 2022 года по май стоимость стройматериалов в стране увеличилась на 13%, а в годовой динамике цены выросли на 25%. При этом цены на простые позиции упали, отмечают застройщики. Подешевели арматура, кабели, ДСП, доски линолеум, металлочерепица и ряд других товаров.

В то же время продолжили дорожать материалы, связанные с импортными составляющими, например, масляные краски и эмали, рубероид, тарированный цемент, бумажные обои, керамическая плитка и оконные стёкла, ПВХ-изделия, минеральная вата.

Основной проблемой для строителей стало импортозамещение и усложнение логистики, когда привести можно многое, но дороже, чем прежде. По словам Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), несмотря на небольшое падение, в ближайшее время рост себестоимости строительства продолжится, но уже меньшими темпами. Цены на квартиры тоже подрастут, но не так активно, как в предыдущие два года.

Как сообщало "Конкретно.ру", с апреля 2017 года по апрель 2022 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга выросла в 2 раза - до 205,3 тысячи рублей.