Утечки на теплосетях обнаружит.. водород

ГУП «ТЭК СПб» приступило к тестированию нового способа диагностики внутриквартальных тепловых сетей с помощью азотно-водородной смеси. Инновационная диагностика прошла обкатку в Пушкинском районе Петербурга и доказала «космическую» точность.

«Если мониторингом тепломагистралей занимаются акустические датчики и роботы, то газовый способ подходит как раз для внутриквартальных трубопроводов с небольшим диаметром от 50 до 150 мм, которые протянуты от магистральных трубопроводов к жилым домам. Метод с хорошим порогом чувствительности видит дефект размером до микрона», - сообщили в пресс-службе Смольного.

Эксперты также отмечают, что технология поиска утечек проста в эксплуатации и не требует проведения земляных работ. Специалистам достаточно закачать в трубопровод газовую смесь – на слабые участки сетей укажет характерная концентрация газа в виде облака. Оно появится на поверхности благодаря проникновению газовой смеси через существующую течь, сквозь землю, глину и асфальт. Концентрацию газовой смеси фиксирует переносной газоанализатор. Там, где она максимальная – есть и место утечки. Газовым методом за одну закачку можно обследовать около 100 метров сетей. Именно так, с помощью пробных веществ, исследуют на герметичность космические корабли перед сдачей в эксплуатацию.

Тестирование сетей азотно-водородной смесью полностью безопасно для человека и для окружающей среды. Сейчас проект находится в статусе пилотного - после завершения тестирования технология займёт свое место в высокотехнологичном арсенале комплексной диагностики ТЭКа.