Мариинский дворец просит Москву усилить контроль за работой сотовых вышек

Депутаты Петербурга готовят обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой предоставить Роспотребнадзору полномочия регулярного контроля за вышками сотовой связи, установленных на крышах жилых домов. Об этом шла речь сегодня на заседании Законодательного собрания города.

 

Говоря о необходимости усиления контроля за работой вышек сотовой связи, депутат Алексей Макаров заявил, что в Заксобрание поступают многочисленные обращения от петербуржцев, обеспокоенных тем, что на крышах домов и вблизи детских и социальных учреждений размещаются антенны сотовой связи. По словам Алексея Макарова, депутаты выслушали на этот счет мнения операторов сотовой связи, пообщались с представителями науки и общественности и обнаружили «удивительную» картину.

«Мы выяснили, что при размещении этого оборудования, Роспотребнадзор выдает письменное согласование только на стадии подготовки проектной документации, а контроль за соблюдением санитарных правил владельцы вышек осуществляют самостоятельно. При этом делать они это должны всего лишь в течение первых 10-ти рабочих дней после ввода оборудования в эксплуатацию, а затем — раз в три года», сообщил Алексей Макаров.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», депутаты пришли к мнению, что сложившая ситуация не исключает возможных злоупотреблений и предложили внести изменения в федеральный закон, предоставив Роспотребнадзору полномочия регулярного контроля сотового оборудования на всех стадиях его эксплуатации. По мнению Алексея Макарова, это важно сделать, чтобы быть твердо уверенными, что это оборудование безопасно для нашей жизни и здоровья. «А сейчас ситуация выглядит так - тот, кто его эксплуатирует, тот сам себя и контролирует» - заявил Алексей Макаров. В итоге депутаты единогласно поддержали предложение о расширении функций Роспотребнадзора.