В СПбГУ создан Институт теологии

Институт теологии призван стать новой площадкой научно-методического взаимодействия преподавателей вузов, реализующих образовательные программы по теологии православия и других традиционных религий России.

 

Ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев и митрополит санкт-петербургский и ладожский Варсонофий подписали дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве, заключенному между СПбГУ и Санкт-Петербургской епархией Русской православной церкви в 2020 году. Также достигнута договоренность о конкретных формах взаимодействия в деле духовно-нравственного образования и воспитания студенческой молодежи.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, дополнительное соглашение предусматривает проведение совместных мероприятий, участие представителей епархии в работе совета образовательной программы и учебно-методической комиссии по направлению «Теология». Представители СПбГУ в свою очередь будут включаться в работу профильных епархиальных структур, образовательных и иных организаций Санкт-Петербургской епархии в качестве экспертов и лекторов.

Теология приобрела в России статус научной дисциплины в 2015 году, а в 2021 году приказом Министерства науки и высшего образования была включена в новую номенклатуру научных специальностей. Как отметили участники встречи, создание института теологии в одном из ведущих университетов России открывает новый этап в развитии этой науки.

Институт теологии СПбГУ призван стать новой площадкой научно-методического взаимодействия преподавателей вузов, реализующих образовательные программы по теологии православия и других традиционных религий России. «Напомню, что при создании Университета в 1724 году одним из первых факультетов был теологический, − подчеркнул ректор СПбГУ Николай Кропачев. −  Тот факт, что сегодня мы снова начали преподавать теологию, подтверждает, что спустя почти 300 лет мы возвращаемся к истокам».

В ходе визита митрополит санкт-петербургский и ладожский Варсонофий преподнес церкви святых апостолов Петра и Павла СПбГУ в дар икону апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также наградил ректора Университета Николая Кропачева за заслуги перед Санкт-Петербургской митрополией памятным знаком в честь 100-летия гибели священномученика Вениамина, митрополита петроградского и гдовского.