В Ленобласти завершается реконструкция компрессорной станции «Северная»

После завершения работ будут сняты ограничения на присоединения новых абонентов к сетям 13 газораспределительных станций.

 

В 47 регионе завершается реконструкция компрессорной станции «Северная», подающей газ потребителям. После завершения работ будут сняты ограничения на присоединения новых абонентов к сетям 13 газораспределительных станций: Выборг, Выборгская целлюлоза, Заря, Ильичево, Кирилловская, Коммунары, Коробицино, Приозерск, Сапёрное, Светогорск, Сосново, Ударник и Цвелодубово.

Развитие газоснабжающей инфраструктуры обсудили сегодня, 24 ноября, на заседании правительства Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по итогам 2022 года планируется завершить строительство 18 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 179,7 км, 6 уже готовы. В Ленинградской области работают 700 котельных, из которых треть в качестве основного топлива использует уголь, мазут, дизельное топливо или щепу (пеллеты). Большая часть этих котельных может быть переведена на природный газ при наличии экономической целесообразности прокладки газопроводов к населенным пунктам, в которых они находятся. Газификация 112 из них − уже в программе.

По данным источника, в Ленинградской области идут работы по программе развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. Предусмотрена газификация 412 населенных пунктов путем строительства 124 межпоселковых газопроводов, строительство распределительных газопроводов и 104 котельных. Предусмотрено строительство/реконструкция 14 газораспределительных станций. Завершены работы по ГРС «Ильичево», ГРС «Гомонтово», близятся к финалу − по ГРС Белоостров и ГРС «Совхоз Большевик».

В соответствии со сводным планом-графиком догазификации в Ленинградской области запланирована подводка газопроводов к границам земельных участков более 62 тысяч домовладений, расположенных в 546 населенных пунктах. Выделяется субсидия из областного бюджета на газификацию индивидуальных домовладений, в том числе приобретение газового оборудования: плит, котлов, водонагревателей. Эта мера поддержки признана одной из лучших практик в России по предоставлению мер