Жилые кварталы на намыве Васильевского острова обеспечат социальной инфраструктурой

Свои обязательства застройщики обещают выполнить до 2030 года.


Намыв на Васильевском острове остается территорией нового жилищного строительства. И он будет обеспечен всей необходимой социальной инфраструктурой. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.
По его словам, Смольному известно, что жители кварталов, построенных на намыве, испытывают проблему с нехваткой детских садов и школ, но пообещал, что эти вопросы будут решены. В настоящее время на намыве введено 400 тыс. кв. метров жилья, еще 700 тыс. строится. «И все застройщики, ведущие здесь работы, подписали с городом соглашения на строительство социальных объектов. До 2030 года они должны выполнить все свои обязательства», − отметил Николай Линченко. 

Как передает корреспондент "Конкретно.ру", при этом вице-губернатор заметил, что есть проблема с компанией "Севен Санс", которая нарушила свои обязательства по строительству соцобъектов. «Сегодня в зоне риска два объекта «Севен Санс», построенные и введенные в эксплуатацию на территории намыва. Также у Смольного вызывает опасение строительство второй очереди и последующих очередей еще одного проекта девелопера, который возводится в районе санатория Дюны на Приморском проспекте», − отметил он. 

По словам чиновника, даже первая очередь, которая уже введена в эксплуатацию, не обеспечена социальной и транспортной инфраструктурой в соответствии с нормами градостроительного проектирования. Вице-губернатор предостерег горожан «связывать» отношения с этой девелоперской группой.