Дорожники устраняют последствия шторма

Шквалистым ветром повалены 6 деревьев в трех районах Петербурга.

 

На минувшей неделе столбик термометра то поднимался выше нулевой отметки, то опускался до минус 10, создавая на дорогах сложную обстановку. Предприятия комитета по благоустройству стремились предупредить возможные образования скользких участков, проводя превентивную обработку поверхностей. В сложные дни объем пескосоляной смеси и чистой технической соли пришлось увеличивать более чем в 3 раза.

К пятнице температурные качели наконец-то успокоились, чего нельзя сказать о других атмосферных явлениях. За сутки 10 февраля намело почти 10 см. снега, а от шквалистого ветра страдали неустойчивые конструкции и деревья. Известно о 6 стволах, поваленных в Московском, Невском и Петроградском районах.

Кроме того, как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, на Малом проспекте Петроградской стороны рухнули на проезжую часть строительные леса, на углу улицы Попова и Барочной упали два дорожных знака. На Среднеохтинском проспекте не выдержал рекламный щит, а по 9 линии Васильевского острова летали пластиковые ограждения. На площади Победы брезент размотался с деревьев и занял всю 2-ю полосу. Все случаи были оперативно отработаны дорожными предприятиями.

Рядом со станцией метро «Проспект Большевиков» в Клочковом переулке с остановочного павильона снесло крышу. Жители сообщали, что качался и сам каркас. Специалисты в тот же день демонтировали поврежденное сооружение, решается вопрос о его замене.

О крайне неблагоприятных погодных условиях было известно заранее. Комитет по благоустройству и подведомственные предприятия были переведены в режим повышенной готовности, закрывались сады и парки. Уборочная техника сосредоточилась сначала на основных магистралях, чтобы обеспечить безопасное движение личного и общественного транспорта в часы пиковой нагрузки. Затем машины дорожников планомерно проходили второстепенные улицы и боковые проезды. За неделю грузовики вывезли 70 кубометров снега.

Сегодня улицы чистят и посыпают противогололедными материалами 842 единицы техники и 955 работников ручного труда. В зеленых зонах работает 262 машины садово-парковых предприятий, а вручную в парках и скверах трудится 1022 специалиста.