Зайца из Петропавловской крепости отправили на ремонт

У одного из символов города обнаружилось повреждение на ухе.

Памятник зайцу у Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость через Кронверкский пролив, временно переехал со своего места. Сотрудники СПб ГБУ «Мостотрест» демонтировали скульптуру для осмотра и восстановления, - сообщает «Коммерсант».

Выяснилось, что во время обследования ледорезов, предохраняющих опоры моста от ледохода, мостовики заметили на  зайца трещину. После этого было решено отправить скульптуру на ремонт.

О том, почему один из любимых символов Петербурга пострадал, пока нет ответа. У сотрудников «Мостотреста» есть своя версия - они считают, что это могло произойти по вине охотников за деньгами, которые собирают  деньги, оставленные туристами, с помощью магнитов. Магнит, раскачиваясь на веревке, ударяется о зайца, оставляя на нем следы. Не исключено, что ухо треснуло от подобных действий, предполагают специалисты.

Специалисты «Мостотреста» пообещали, что вернут зайца  на свое прежнее место уже через несколько недель.  Последний раз скульптуру ремонтировали 2, 5 года  назад.  Тогда ее тоже чистили и окрашивали.