Экстремальный спорт поможет исправлению

      В Петербурге разработана уникальная методика работы с несовершеннолетними заключёнными.

 

     Методика основана на создании благоприятных условий для исправления и реализации творческого потенциала путём привлечения неформальных молодёжных лидеров, молодых музыкантов, профессиональных спортсменов и художников к работе с заключёнными на постоянной основе. Большое внимание уделяется созданию возможности удовлетворения рискованного поведения социально-приемлемым способом через занятия экстремальными видами спорта - паркур, скалолазание.

     С 2009 года в Колпинской воспитательной колонии ведётся регулярная работа по внедрению новых социальных технологий реабилитации несовершеннолетних заключённых. На сегодняшний день можно говорить об эффективно действующей модели социального партнёрства между Федеральной службой исполнения наказаний, Благотворительным фондом "Центр святого Василия Великого" и петербургским "Центром паркура.

     Сегодня в полдень в Колпинской воспитательной колонии пройдёт акция "Человеку нужно небо!". Это будет интерактивное представление с участием всех воспитанников колонии. Мероприятие станет отправной точкой в процессе преобразования воспитательных колоний в закрытые социальные реабилитационные центры, сообщают организаторы.

     В программу праздника входит выступление музыкантов международного благотворительного фонда Юрия Розума, учащихся Санкт-Петербургской консерватории, звёзд российского паркура, чемпионов мира по брейк-дансу "Топ 9", фестиваль граффити и выступление известных DJ.