Написал другу - помог бездомным

     Новая инициатива "Ночлежки" возродит эпистолярный жанр.

 

     Теперь у жителей и гостей Северной столицы есть возможность написать близким и друзьям на оригинальной открытке и тем самым помочь бездомным людям. "Ночлежка" совместно с рядом магазинов и отелем запустила акцию "Благотворительная открытка в помощь бездомным людям".

     Открытка выполнена в старославянском стиле и называется "Аз есть добро", что означает "я есть добро", "я несу добро". Для "Ночлежки" ее создал замечательный петербургский художник Николай Чирятьев, чьи работы ценят коллекционеры из России, Европы и Азии. Цена открытки невысокая - 50 рублей. (День работы "Ночлежки" стоит более 35 000 рублей). Для организаторов и партнеров акции важно привлечь внимание к проблеме бездомности и к ситуации беззащитности, в которой оказывается гражданин без документов, семьи, дома.

     Благотворительные открытки - давняя традиция. В конце XIX века выпуск благотворительных иллюстрированных открытых писем пользовался большим успехом. В то время помогать нуждающимся было обычным делом. Открытки создавали известнейшие художники того времени: Илья Репин, Александр Бенуа, Михаил Врубель. С 80-х годов XIX столетия многие благотворительные общества начали выпускать подобные открытки. Деньги от их продажи шли на содержание бесплатных лечебниц, ночлежек, сиротских приютов, а в годы войны - на помощь пострадавшим. Например, для Общины Святой Евгении, известной также как "Издательство Красного Креста", продажа открыток стала главным способом сбора пожертвований. После Октябрьской революции благотворительные открытки выпускались в помощь голодающим, но к началу 30-х годов эта традиция была утеряна. Так, современники участвуют в возрождении традиций российской щедрости и сострадания.

 

     Приобрести открытки можно в магазинах:

- Эзотерический магазин «Логос»: ул. Мира 7, 812) 233-21-94;

- «Этно»: Пушкинская 10, (812) 713-15-83;

- «Этно»: Ефимова 6, (812) 310- 26-97;

- «Алхимия»: Пушкинская 9,

- «Тирупати»: Стремянная 4, 812) 712-56-99

     Отель, ул. Большая Морская, д.10