СПбГУ в августе отправит в Абхазию археологическую экспедицию.

Она станет первой  в этой республике за последние 40 лет.

 

Организаторами экспедиции выступают Объединенный студенческий совет СПбГУ, МЧС РФ, Русское географическое общество и Управление по охране культурных памятников Абхазии, сообщает пресс-служба университета.

Проект экспедиции в Абхазии не имеет аналогий на постсоветском пространстве. Он рассчитан на создание постоянной стационарной базы для практики. В настоящее время идет набор группы. Сама экспедиция пройдет с 1 по 17 августа  2010 года.

Стать участником экспедиции может любой студент-историк независимо от формы обучения. Планируется, что в экспедицию отправятся 70 студентов СПбГУ, 30 - из МГУ и около 30 – из Абхазского института гуманитарных исследований. Приоритет будет отдан не объему работ, а приобретению навыков раскопок и разведок.

Раскопки будут вестись в районе Очамчиры, на территории которого фиксируется присутствие греков эпохи Великой колонизации, Римской империи, Византии и генуэзских торговцев.

Лагерь для участников экспедиции развернут при помощи МЧС РФ, он будет отвечать всем необходимым требованиям, в том числе и требованиям безопасности. Питание и пребывание в лагере для участников бесплатное. Проезд до республики за счет участников. Экспедицию патронирует Управление по охране культурных памятников Абхазии. Его же представители будут осуществлять контроль и необходимую помощь на месте.

В настоящее время СПбГУ ведет подготовку к созданию других стационарных баз для практики за границей.