Быть или не быть ювенальной юстиции обсудят завтра на публичных слушаниях

Что скрывается за малопонятными словами ювенальная юстиция? Специальные суды для оступившихся подростков или машина по изъятию детей у родителей?

 

Противники введения ювенальной юстиции считают, что эта система будет поощрять доносы детей на собственных родителей и до отказа наполнит детские дома отобранными у мам и пап ребятишками. Сторонники же видят в этом создание специальных судов, которые будут вершить правосудие с учетом психики подростка и особенностей его мировоззрения. Такой подход позволит совершившим ошибку несовершеннолетним ребятам уйти с преступного пути и избежать рецидива.

Должен ли быть принят в России закон о ювенальной юстиции и в каком виде - на этот вопрос попробуют ответить участники публичных слушаний «Ювенальная юстиция: за и против», которые проводят Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

В обсуждении участвуют представители: Главного управления Министерства Юстиции Российской Федерации, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Управления федеральной службы исполнения наказания России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители органов судебной власти, Прокуратуры Санкт-Петербурга, Русской Православной Церкви, общественных и государственных организаций, юристы.