Праздник выпускников «Алые паруса» пройдет 19 июня

Праздник начнется 19 июня в 23 часа и продлится до 4 утра 20 июня. Общая структура праздника остается традиционной - концерт на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова и масштабное свето-пиротехническое мультимедийное шоу в акватории Невы.

 

В этом году на праздник приглашены 35 тысяч выпускников, каждому из которых будут выданы 2 билета – на выпускника и его гостя. С учетом приглашенных гостей и педагогов на празднике побывает более 80 тысяч человек, сообщает пресс-служба городского правительства.

 «Алые паруса 2010» станут особенными по нескольким причинам. Впервые будут задействованы масштабные технологические ресурсы для организации прямой трансляции праздника. В этом году в организации прямого эфира 5 канала будут участвовать 50 камер – рекордное количество. Будет абсолютно новая световая партитура, в создании которой примут участие лучшие режиссеры мира. Определены новые точки съемок, которые позволят показать зрителю самые красивые ракурсы Петербурга.

Губернатор дала поручение председателю Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леониду Богданову проработать возможность разгона облаков, если 19 июня в Петербурге будет холодно и дождливо. «Для VIP персон мы никогда облака не разгоняли. Но ради детей мы готовы на это пойти. Нам не хотелось бы, чтобы дети мокли под дождем, как это было в прошлом году», - сказала Валентина Матвиенко.

В связи с особой организацией движения станция метро Невский проспект будет работать только на «вход» с 22 часов 19 июня и с 4 часов утра 20 июня. Подробная информация о перекрытии магистралей и улиц в день праздника будет опубликована на официальном портале администрации Санкт-Петербурга.