В Петербурге открывается Центр компьютерной грамотности «Твой курс»

Пенсионеры смогут овладеть здесь азами работы с компьютером, а для инвалидов предусмотрен специальный интерактивный электронный курс. Немаловажно, что обучение в Центре – бесплатное.

 

Как рассказали «Конкретно.ру» в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, Центр откроется 17 июня на базе   техникума для инвалидов.  В 2010 году в Центре  планируется обучить 120 слушателей из числа пожилых людей  по  курсу «основы компьютерной грамотности» и 200 инвалидов по интерактивному электронному курсу.

Открытие Центра является продолжением многолетней совместной работы Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, ООО «Российский Красный Крест» и корпорации Microsoft, начатой в 2004 году. Тогда на базе «Профессионально-реабилитационного центра» был создан Центр компьютерной грамотности для беженцев и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В течение трех лет обучение прошли 310 россиян и иностранцев. С 2007 года на базе Центра стартовал обучающий проект «Открытый мир информационных технологий», предназначенный для социально-трудовой реабилитации молодых людей, попавших в сложную социально-экономическую ситуацию, лиц с ограниченными возможностями, пожилых людей. С 2007 года по декабрь 2009 обучение прошли 615 инвалидов и 65 человек старшего поколения.

Новый этап в развитии Центра откроет для пожилых людей более широкие возможности в использовании государственных услуг, предоставляемым в электронном виде, а также послужит стимулом для активной социальной адаптации и полноценной жизни в современном обществе.

Учитывая интерес людей пожилого возраста к обучению компьютерной грамотности, в 18 комплексных центрах социального обслуживания населения осуществляется обучение компьютерным навыкам. В 2008 г. обучение на курсах компьютерной грамотности прошли более 750 чел., в 2009 более 1 800 пенсионеров. Информация о предоставлении гражданам пожилого возраста услуг по обучение компьютерной грамотности размещается в помещениях КЦСОН, в районных средствах массовой информации. Обучение осуществляется бесплатно.