Трое из пяти сбежавших подростков нашлись

В понедельник пятеро мальчиков исчезли из лагеря «Молодежный», расположенного в  Лужском районе.  Ситуация взяла под контроль Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова.  

 

Это летний оздоровительный лагерь для так называемых «трудных» подростков, то есть ребят, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних (ОДН).  С чем связан этот побег, пока неизвестно. По версии директора лагеря Кирилла Суворова, ребят просто не забрали родители, и они решили добраться до дома самостоятельно. Кроме того, известно, что эти же подростки должны провести в «Молодежном» и третью смену.

«Конечно, там нет колючей проволоки и охранников с собаками,  сбежать оттуда, в общем-то, несложно, это ведь не колония – отметила Светлана Агапитова. -  Другое дело,  нужно выяснить, почему ребята, проведя там целую смену, решили удрать. Что это -  хулиганская выходка или для побега были какие-то причины?  Мы получили первичную информацию из районных отделов по делам несовершеннолетних. Фамилии и имена ребят известны, им по 15-16 лет. Двое беглецов числятся в ОДН Красногвардейского района, двое -  Пушкинского и один в Выборгском. Трое уже нашлись, а двое пушкинских мальчиков дали о себе знать и скоро вернуться домой.

Мы будем держать эту ситуацию на контроле, до тех пор пока не выяснятся все обстоятельства этого самовольного отъезда».