Льготные проездные – объект для злоупотреблений

Зачастую владельцы передают их родственникам.

 

Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области совместно с администрациями муниципальных образований проведены комплексные проверки обоснованности реализации единых социальных проездных билетов льготным категориям граждан. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Проверки проводились с мая по июнь как в пунктах оформления билетов в период их реализации, так и непосредственно в транспорте на автобусных маршрутах.

В ходе проверок установлен ряд случаев злоупотребления льготными проездными билетами. Так, например, есть случаи не заполнения гражданами персональных данных. Нередко льготники передают свой билет родственникам.  Кроме того, выявлено, что отдельными гражданами неправомерно используется проездной билет, оформленный для сопровождения инвалида.  Ко всем нарушителям применены штрафные санкции, проездные билеты изъяты для дальнейшего выяснения обстоятельств по каждому конкретному случаю. Рассматривается вопрос об административном наказании лиц, злоупотребляющих льготами по проезду. В дальнейшем, изъятые билеты будут исключены из использования.

Также выявлены отдельные факты недобросовестного отношения некоторых перевозчиков, которые пользовались утерянными проездными билетами для считывания информации в целях увеличения количества поездок на маршруте. За допущенные злоупотребления с перевозчиков взыскана сумма убытков. По результатам проверок, автотранспортным предприятиям муниципальных образований рекомендовано усилить контроль на маршрутах пассажирского транспорта Ленинградской области, а пунктам оформления проездных билетов - при оформлении и продлении по сроку действия билета. Такие проверки будут и далее осуществляться во всех муниципальных образованиях.