Валентина Матвиенко: «Мы готовы к ликвидации аварийных ситуаций»

Сегодня губернатор Валентина Матвиенко  ознакомилась со спецтехникой инженерно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

 

Смотр спецтехники, предназначенной для ликвидации аварий на инженерных сетях и уборки города в осенне-зимний период, проводился во второй раз по инициативе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и при активной поддержке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба Смольного.  На площадке перед СКК «Петербургский» было представлено новейшее оборудование, закупленное ведущими предприятиями города: «ТЭК СПб», «Теплосеть Санкт-Петербурга», «Водоканал СПб», «Ленэнерго», «Петербургтеплоэнерго», «ПетербургГаз», «Ленсвет», жилищными службами.

Подводя итоги смотра, губернатор отметила, что городские аварийные службы с каждым годом активнее оснащаются современной техникой, осваивают инновационные технологии. Все котельные оснащены дизель-генераторами, кроме того, в арсенале энергетиков есть передвижные котельные, аварийно-диспетчерские автомобили и автолаборатории, пожарные насосные станции, мобильные электроэнергетические комплексы и парогенераторы для отогрева колонок, труб, командные выездные пункты управления при ликвидации аварийный ситуаций, цистерны для подвозки воды, вышки для замены ламп уличного освещения, и многое другое.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что теперь не будет проблем с выяснением причин аварий и разбирательствами – чья магистральная сеть повреждена. В городе создана единая теплосетевая компания, оснащенная современным оборудованием, что позволяет гораздо эффективнее справляться с прорывами на теплотрассах.

Губернатор сообщила, что за последнее время город закупил большое количество новой техники для уборки снега. Приобретены и небольшие машины для уборки дворовых территорий, что особенно актуально в центральных районах города.