Дети учатся на... стройке

     К 1-му сентября все районы города дружно рапортовали о стопроцентной готовности школ к учебному процессу. Сегодня Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова решила убедиться, насколько это соответствует действительности.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в аппарате детского омбудсмена, утром Светлана Агапитова приехала к 38-й начальной школе Приморского района. В том, что в школе до сих пор идет ремонт, можно было убедиться даже не заходя внутрь: несколько человек восточной наружности неторопливо выносили и грузили в самосвал строительный мусор. Тут же шел урок физкультуры: детишки бежали кросс вокруг школы, радостно огибая и перепрыгивая через мусоропогрузку.

     Однако настоящие сюрпризы поджидали внутри. Войдя в здание школы, Светлана Агапитова проверила действие "тревожной кнопки". После 40-минутного ожидания наряда милиции, выяснилось, что кнопка не работает - отключена. В том же нерабочем состоянии прибывает и кнопка пожарной сигнализации. На этом фоне мелочью выглядит отсутствие электрического школьного звонка. О времени начала и окончания урока возвещают звонком... обычного колокольчика.

     Добрая половина помещений недоделана. Более того, сказать, что работы находятся в завершающей стадии, тоже нельзя. Меж тем, занятия идут, дети сидят и учатся по соседству с мешками цемента и коробками с плиткой.

     "Ко мне обратилась редакция одного из телеканалов, - рассказывает Светлана Агапитова, - им позвонили родители и сообщили обо всем, что происходит в это школе. Ясно, что они обеспокоены тем, что их дети учатся на стройке. Кроме того родители утверждают, что строители и живут в помещениях школы".

     Детский омбудсмен вызвала представителей прокуратуры, чтобы они должным образом зафиксировали все нарушения и сообщили об увиденном в городской Комитет по образованию.