В Петербурге открылся просмотр международного конкурса короткометражек

    C 23 сентября по 1 октября в киноцентре "Родина" пройдут конкурсные показы знаменитого Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. 150 тысяч кинозрителей из 200 городов 6 континентов объединяются для одной цели - отдать свой голос за лучший фильм фестиваля. В битве за зрительское признание выступят 10 профессиональных режиссеров из разных стран.

 

     Каждый год, вот уже в течении 13 лет, основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда составляют программу из фильмов самых талантливых и успешных режиссеров со всего мира, представляя тем самым будущее кинематографа. Любой профессиональный художник в области кино начинает осваивать профессию и строить карьеру в киноиндустрии именно с короткометражного кино. Клод Лелуш, Питер Гринуэй, Ридли Скотт, Франсуа Озон, Жан-Люк Годар, Ян Шванкмаер, Том Тыквер, Ларс фон Триер, Томас Винтерберг не только начинали с короткометражных фильмов, но и постоянно возвращались к данному формату. Ведь именно в короткометражных фильмах художник, не связанный коммерческим диктатом, получает полную творческую свободу.

     Как сообщают организаторы, среди стран-участниц нынешнего фестиваля - США, Великобритания, ЮАР, Израиль, Аргентина, Австралия, Сингапур, Мексика, Марокко, Непал, Индия, Китай, Мальта, Греция, Германия, Швеция, Россия... На получение Гран-при влияет только зритель: в течение фестивальной недели зрители из разных городов, стран и континентов выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса. Последний сеанс пройдет 3 октября в Нью-Йорке, на открытом воздухе Union Square Park, и последние голоса определят обладателя Гран-при фестиваля. Традиционно лучшие фильмы Манхэттенского фестиваля попадают в шорт-лист премии "Оскар".