Политрагу: Вот приедет барин…Обзор петербургской политики с 26 июня по 1 июля

Лидеру питерских зюгановцев Владимиру Фёдорову хватило партийной принципиальности примерно на неделю. После интимного общения со старым приятелем, вице-губернатором Виктором Лобко, Владимир Игоревич торжественно наплевал на собственное решение и поддержал «едроссовского» кандидата в главные правозащитники города Игоря Михайлова. Реальной причиной столь радикальной смены позиции некоторые клеветники называют недавнее постановление пленума ЦК КПРФ. Согласно нему с 1 января 2008 года Владимир Игоревич будет платить партийные взносы в размере уже не 10%, а 30% процентов зарплаты, и образовавшуюся прореху в бюджете надо чем-то заполнить.

Официальная версия зюгановцев звучит по иному. Они утверждают, что поддержали Михайлова, поскольку тот согласился взять своим замом члена КПРФ, а уж получив официальные полномочия развернётся! По большому счёту, резон тут есть. Если из двух поддержанных разными группами «медведей» кандидатов – Игоря Михайлова и Юлия Рыбакова – один согласен на уступки, почему бы и не поддержать? Тем более что Наталья Евдокимова, даже получив все голоса «Справедливой России» и КПРФ, хоть и проходит во второй тур, но там гарантированно проигрывает.

Соответствует ли это действительности или товарищи банально продались, покажет ближайшее будущее. Если в замы Михайлову поставят деятельного левого активиста, который будет реально работать, игра стоит свеч. А если очередного краснознамённого пенсионера на грани маразма – останется только выяснить: какова нынче на 2-ой Советской цена вопроса?

Кстати, найдётся ли в КПРФ профессионал должной квалификации, вообще сомнительно. Судя по дискуссии самого Фёдорова с вызванным в Законодательное собрание городским прокурором Сергеем Зайцевым – вряд ли. Простейший пример: Зайцев утверждает, что журналисту Антону Мухину правильно чуть не свернули шею, поскольку тот сопротивлялся. Соизволь Владимир Игоревич хоть немного подготовиться, он бы ткнул Сергею Петровичу решение суда, признавшего, что Мухин не сопротивлялся. Но марать руки всякими юридическими бумажками товарищу оказалось не по чину, и потому его общение с прокурором обернулось пустопорожним базаром. «Розовый» депутат спрашивает, почему людей били, «голубой» прокурор отвечает, что всё законно, депутат не верит, и оба расходятся довольные собой. После чего народу остаётся, вспоминая некрасовское «Вот приедет барин, барин нас рассудит…», жаловаться зарубежному барину в Страсбургский суд.

Точно та же история происходит и с виртуальным, но уже прославившимся на весь мир охтинским газоскрёбом. На заседание градостроительного совета из 68 членов «за» высказалось 2, «против» – 12, и теперь обе стороны трубят о своей победе. Одна, потому что имеет относительное большинство, а вторая, потому что первая по сравнению с общим списком, тоже сущая мелочь. Теперь и сторонники, и противники стройки с надеждой глядят на запад. Вопрос о нарушении газоскрёбом культурного пространства Питера, или напротив его идеальном туда вписывании будет решать ЮНЕСКО. То есть ещё один заграничный барин.

Тенденция, однако, налицо. Если события и дальше будут развиваться в том же направлении, у населения возникнет соблазн переложить на забугорных бар и прочие спорные вопросы своего бытия. Мол, приходите и володейте нами, как при дедушке Рюрике…

Приготовил Юрий Нерсесов