Исторический текст или руководство к действию?

     Сегодня в Доме еврейской культуры "ЕСОД" состоится вечер, посвященный изучению Торы, в рамках проекта "Всемирный день еврейского знания".

 

     За круглым столом на Большой Разночинной, 25-а, соберутся известные деятели культуры и искусства. Тема: "Тора - исторический текст или руководство к действию?"

     Цель Всемирного Дня Еврейского Знания - привлечь живое внимание к классическим еврейским текстам.

     Спорить о Торе будут музыкальный критик и теле-радиоведущий Артем Варгафтик, писатель и литературный критик Самуил Лурье, раввин Элазар Нездатный. Ведет дискуссию журналист и телеведущий Лев Новоженов. Речь пойдет об актуальных и важных вопросах: что сегодня дают нам классические еврейские тексты? Насколько они современны? Нужны ли они кому-то, кроме евреев, и насколько нужны они самим евреям?

     После дискуссии участники круглого стола проведут для гостей творческие встречи, где будут обсуждаться такие темы как "Тора как семейная сага" (Самуил Лурье), "Евреи на телевидении" (Лев Новоженов), "Степень доступности или не доступности абсолютного знания" (Элазар Нездатный) и "Существует ли еврейская музыка и каковы ее особенности" (Артем Варгафтик).

     Также в этот вечер гости увидят выставку группы еврейских художников Санкт-Петербурга "Пгишот", посвященную сюжетам из первой книги Торы "Берейшит" и услышат выступление клезмерского коллектива "Опа".