Инициаторами проведения референдумов заинтересовались борцы с экстремизмом

Членами инициативных групп заинтересовались сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга, предположительно, из Центра Э.

 

Как сообщили в пресс-служба петербургского отделения партии «Яблоко», сегодня с утра активистам «Молодёжного Яблока», которые участвовали в инициировании референдумов, звонили неизвестные и спрашивали, подписывали ли они ходатайства об организации референдума и как звучали предложенные для вынесения на всеобщее голосование вопросы. Один из звонивших представился сотрудником УБОП Красногвардейского района Олегом Дробушевским. Примечательно, что звонили на домашние телефоны.

По мнению «Молодёжного Яблока», действия Горизбиркома и последовавшие за этим звонки из Центра Э – это ни что иное, как попытка запугать активистов «Молодёжного Яблока» и заставить отказаться от дальнейших попыток проведения общегородского референдума. Им показалось странным,  что вместо работников прокуратуры, проверкой занимается Центр Э, который призван бороться с экстремизмом. Получается, что реализация конституционного права граждан на проведение референдума приравнивается к экстремизму.

Напомним, активисты «Молодёжного Яблока» уже три раза обращались в Горизбирком с инициативой о проведении референдума. В первый раз, в июне этого года, молодые демократы предлагали вынести на референдум сразу пять вопросов. Избирком тогда отказал в проведении референдума.

Вторая попытка была предпринята в сентябре. И снова был получен отказ. В третий раз яблочники обратились в избирательную комиссию в октябре. На референдум было предложено вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что комитет по градостроительству и архитектуре следует переименовать в комитет по разрушению архитектурного наследия?» Избирком отказал инициативной группе, но на этот раз зам.председателя комиссии Дмитрий Краснянский заявил, что документы об инициировании референдума будут отправлены в прокуратуру для проведения проверки.

Тем не менее, «Молодёжное Яблоко» не сдается и намерено дальше подавать заявки на проведение референдума.