Что наша жизнь? Лотерея…

В Петербурге создаются благоприятные  условия для пополнения рядов игроманов. «Однорукие бандиты» стали называться «электронными стимулирующими лотереями». Депутаты ЗС направили в адрес губернатора запрос, связанный с ростом числа подобных заведений.

 

В запросе, инициированном Ольгой Литвиненко, подчеркивается, что значительный рост заведений, предлагающих гражданам участие в электронной стимулирующей лотерее, вызывает глубокие опасения.

Несмотря на то, что деятельность подобных заведений трактуется как подпадающая под Федеральный закон «О лотереях», фактически, участие в подобных стимулирующих лотереях отличается от игры на игровых автоматах  лишь способом внесения игроком денежных средств.

Также появилось значительное количество так называемых «интернет-кафе», в которых предоставляется доступ к аналогичным азартным играм через сеть Интернет.

Таким образом, азартные игры, запрещенные Федеральным законом, фактически ведутся на территории Петербурга и доступны всем гражданам, в том числе и обладающим не высокими доходами. То есть страдают от них, прежде всего, незащищенные слои горожан.

Депутаты просят губернатора сообщить, проводится ли проверка заведений, предлагающих участие в электронной лотереи, на предмет наличия нарушений и соответствия их деятельности действующему законодательству. Кроме того, они интересуются мерами, которые предпринимает городское правительство для минимизации негативных последствий, вызванных обилием подобных заведений.