Валентина Матвиенко обратилась к Правительству РФ в связи с ситуацией в петербургской Консерватории

Здание федерального государственного образовательного учреждения нуждается в ремонте, который по закону должен проводиться за счет средств федерального бюджета.

 

Валентина Матвиенко направила письмо Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину, сообщает пресс-служба Смольного. Как подчеркнула губернатор, «В комплекс Консерватории входит пять зданий, три из которых - уникальные памятники архитектуры. Здания пострадали во время блокады, при этом их капитальный ремонт ни разу не проводился. Поэтому я прошу оказать поддержку в проведении проектных и реставрационных работ зданий Консерватории к ее 150-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2012 году».

Коллегия Министерства Культуры РФ подтвердила необходимость срочного проведения работ по реставрации и реконструкции зданий Консерватории, особо отметив, что состояние материально-технической базы требует значительных капитальных вложений.

В письме, направленном вице-премьером Правительства России А.Д. Жуковым министру культуры А.А. Авдееву, министру экономического развития Э.С. Набиуллиной, вице-премьеру – министру финансов А.Л. Кудрину, дано поручение подготовить предложения по празднованию 150-летия Санкт-Петербургской Консерватории и рассмотреть вопрос о выделении необходимых для этого средств.

Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко дала поручение вице-губернатору А.Ю. Маниловой и председателю Комитета по культуре А.Н. Губанкову принимать все необходимые меры и оказывать содействие Правительства Санкт-Петербурга по подготовке к 150-летию Консерватории.