"Щедра ты, белорусская земля"

      В восьмой раз Этнографический музей и Центр развития "Анима", объединяющий свыше 300 детей, подростков и молодых людей с проблемами в развитии и их родителей, проводят фестиваль национальной культуры народов современной России и бывшего Советского Союза.

 

      Сегодня в Российском этнографическом музее (ул. Инженерная, 4/1) состоится благотворительный фестиваль "Щедра ты, белорусская земля". В восьмой раз Этнографический музей и Центр развития "Анима", объединяющий свыше 300 детей, подростков и молодых людей с проблемами в развитии и их родителей, проводят фестиваль национальной культуры народов современной России и бывшего Советского Союза.

     В этом году интерес к Фестивалю объединил более 20 различных организаций, оправдывая свой девиз: "Если вместе, мы все сильны!"

     В программе дня: посещение экспозиции "Белорусы: ХIХ - начало ХХ в.", творческих мастерских по народным музыкальным инструментам (крывско-литовская дуда, парняты, скудучай, жалейка и многие другие) и искусству плетения из лозы, кукольно-драматического представления по мотивам белорусской народной сказки "Андрей всех умней";

     знакомство с жизнью и творчеством белорусского и ленинградского писателя Григория Шакулова, с социальным проектом "Доброе сердце" медицинского колледжа города Борисова, с выставкой поделок детей и родителей Центра развития "Анима", сделанных в "Школе ремесел" Российского этнографического музея.

     Гости из Республики Беларусь привезут ребятам разноплановые сувениры, сделанные руками студентов, а также их письма с пожеланиями и поддержкой, рассказами о себе. Этнографический музей подарит красочный буклет-карту "Народы Российской империи, СССР, Российской Федерации", чехол для мобильных телефонов с традиционным белорусским орнаментом вяжет дизайнер, руководитель творческой мастерской из ПНД N 1 Василеостровского района СПб, аудиокнигу "Сказки Голубой Феи" и сладости подарит Телекомпания "Садко".