В порту Усть-Луга открывается отдел таможенного оформления автомобилей

Отдел таможенного оформления и таможенного контроля будет функционировать на территории многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2».

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе СЗТУ, 25 февраля 2011 года в морском порту Усть-Луга состоится церемония открытия отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 6 Северо-Западного акцизного таможенного поста (специализированного) Центральной акцизной таможни, ориентированного на таможенное оформление новых автомобилей, прибывающих морским транспортом.

Комплекс мероприятий по созданию отдела таможенного оформления и таможенного контроля в морском порту Усть-Луга был проведен Центральной акцизной таможней в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Порт расположен практически на границе Российской Федерации и Европейского союза, с 2009 года ему присвоен статус пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В настоящий момент терминал может разместить порядка 100 тыс. автомобилей в год. В перспективе мощность автомобильного терминала многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» составит 450 тыс. автомобилей в год.  Создание отдела таможенного оформления в порту Усть-Луга позволит перенаправить транспортные потоки в обход города Санкт-Петербурга, что положительным образом скажется на обстановке на автомобильных дорогах города.