В Елизаветинской больнице открылся Городской региональный сосудистый центр

      Важным направлением в реализации "Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года" стала организация в субъектах Российской Федерации сосудистых центров. Это связано с тем, что почти 60% жителей России умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (28% - от болезней сосудов головного мозга, в том числе инсульта, 20% - от ишемической болезни сердца, в том числе инфаркта миокарда).

 

     Таким образом, в 2010 году принято решение о создании в Петербурге семи Региональных сосудистых центров, один из которых образован в Елизаветинской больнице. Как отметила на церемонии открытия вице-губернатор Людмила Косткина, сегодня 14 регионам Российской Федерации предложена единая европейская программа организации работы в этом направлении. "Мы твердо уверены, что ее реализация в нашем городе будет способствовать не только совершенствованию качества оказания медицинской помощи, а самое главное, будет способствовать сокращению летальности петербуржцев от заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые в этом году уже снизились на 12%", - подчеркнула чиновник.

     Елизаветинская больница в северной части Петербурга является крупнейшим стационаром экстренной медицинской помощи на 1037 коек, ежегодно принимая свыше 70 тысяч пациентов. Около 3500 пациентов госпитализируются с инсультом. 5000 больных попадают с кардиологической патологией, их них более 600 - с инфарктом миокарда.

     Как рассказал главный врач больницы Борис Тайц, за счет средств бюджета Петербурга в Елизаветинской больнице выполнен ремонт на сумму 13,9 млн. рублей, закуплено медицинское оборудование на сумму более 25 млн. рублей, а также приобретена ангиографическая установка на сумму 50,6 млн. рублей. За счет собственных средств больницей приобретено медоборудования и мебели на 700 тыс. руб. Персонал Елизаветинской больницы прошел обучение в Российском государственном медицинском университете им. Н.И.Пирогова.

     За 2 месяца 2011 года в Елизаветинской больнице выполнено 80 операций пациентам с сосудистыми заболеваниями. Для сравнения в ведущих клиниках России выполняется около 600-700 подобных операций в год.

     В целом, на реализацию программы по созданию региональных сердечно-сосудистых центров в Санкт-Петербурге из федерального бюджета было выделено 380 млн. рублей, из городского бюджета - свыше 422 млн. рублей.