Из декретного отпуска - с новыми знаниями

Молодых мам приглашают в центры занятости населения.

 

Новое направление программы «Дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Санкт-Петербурга в 2011 году» предусматривает повышение профессионального уровня женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности. Для них будет организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации.

Предприятия, которые изъявят желание участвовать в этом направлении программы, получат выходящих из декрета работниц, уже адаптированных к современным требованиям рынка труда. Обучение организуется не только по инициативе работодателей. Молодые мамы могут сами обратиться в центр занятости населения. Получив новую специальность или повысив квалификацию, они смогут трудоустроиться на вакансии, имеющиеся в службе занятости населения.

Участницами этого направления программы по снижению напряженности на рынке труда станут 700 молодых мам. Еще одним новшеством программы станет стажировка женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, для перевода их на новые, безопасные производства. Запланировано, что всего по этим направлениям пройдут обучение и переподготовку около 60 женщин.