В Петербурге пройдут общегородские масленичные гуляния

Взрослых и детей ждут традиционные русские забавы: катания с гор, кулачные бои, сожжение чучела Масленицы.

 

Сегодня в 14.00 на территории Петропавловской крепости начнется большое гала-представление, состоящее из интерактивной части и праздничного концерта. Начнется действо у Кронверкского моста с проезда украшенных огромным красочным чучелом Масленицы саней к Нарышкину бастиону. Возглавлять шествие будет задорный Петрушка.

В Нарышкином бастионе будут располагаться «деревянные» галереи, на которых разместятся музыканты русского народного ансамбля и откроют своим выступлением праздничный концерт, в котором примут участие коллектив русских богатырей, казачий хор, цирковые артисты и фольклорные ансамбли.

В воскресенье петербуржцев и гостей нашего города приглашают в парк 300-летия Санкт-Петербурга, где развернется «Широкая Масленица». На разных сценах одновременно будут выступать фольклорные коллективы, интерактивные и силовые группы, демонстрирующие атлетическое шоу, кулачные бои, а также проводиться конкурсы с призами и подарками. Все желающие смогут поиграть в старинные русские игры лапту и городки, а на площадке для самых маленьких гостей праздника пройдут конкурсы по мотивам русских народных сказок. В городке ремесленников пройдут мастер-классы народных промыслов. В 19.30 состоится фаер-шоу с сожжением чучела Масленицы. В 19.45 масленичные гуляния завершатся красочным фейерверком. Вход свободный.

Кроме того, веселые праздничные гулянья с пиротехническими забавами и сожжением чучела Масленица пройдут в парке Александрия музея-заповедника «Петергоф».