В Петербурге всего 1 тысяча малышей не устроены в детские сады

     Президент России отметил успехи города в решении этой проблемы.

 

     Сегодня Валентина Матвиенко рассказала Президенту России Дмитрию Медведеву о том, как в Петербурге решается проблема с нехваткой мест в детских садах.

     Губернатор подчеркнула, что власти города предметно занимались этим вопросом и разработали масштабную программу. В соответствии с программой в городе не только строятся новые детские сады, но и возвращаются те, что были сданы в аренду, возвращаются ведомственные детские сады, а также открываются новые в отдельных помещениях школ, где есть недокомплект детей.

     Валентина Матвиенко сообщила, что сегодня очередь в детский сад существует лишь в 5 районах города из 18 и составляет чуть больше тысячи человек.

     Губернатор отметила, что в этом году в городе будет построено 20 новых детских садов на 2200 мест, также будет открыто 10 дошкольных отделений при школах, еще 11 зданий бывших детских садов будет возвращено в систему дошкольного образования. Валентина Матвиенко подчеркнула, что к концу года планируется не только ликвидировать очередь, но и создать задел мест в детских садах с учетом роста рождаемости. Губернатор также добавила, что все новые детские сады строятся с бассейнами, игровыми площадками, спортзалами и залами для занятий творчеством. "Это новые детские сады с новым содержанием", - сказала Матвиенко. Она пригласила Дмитрия Медведева посетить один из таких детских садов.

     Губернатор также сообщила, что с 1 сентября будет на 20% увеличена зарплата воспитателям детских садов и на 16% - помощникам воспитателей.

     Кроме того, Валентина Матвиенко отметила, что в Петербурге будет предоставлена возможность записи в детские сады через Интернет и многофункциональные центры. Президент России высоко оценил работу властей Петербурга по решению проблемы с детскими садами, назвав ее "очень серьезным достижением".