Петербургское "ЯБЛОКО" сталкивается с трудностями при сборе подписей

Сборщики подписей сталкиваются с давлением со стороны полиции и охранниками торговых зон у станций метро.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Санкт-Петербургского отделения партии "ЯБЛОКО",  на прошлой неделе одного из сборщиков подписей за выдвижение "ЯБЛОКА" для участия в выборах в городской парламент задержали у станции метро "Кировский завод". Его доставили в 31-ый отдел полиции, где продержали около трёх часов. В протоколе о доставлении написано, что "яблочник" был задержан за то, что стоял напротив станции метро "Кировский завод", при этом "при себе имел жилетку белого цвета с символикой партии "Яблоко" и надписями "Российская демократическая партия", "Свобода России" и удостоверение сборщика подписей партии "Яблоко".

 У целого ряда станций метро "яблочники" сталкиваются с давлением со стороны охранников торговых зон, которые угрожая "проблемами", препятствуют работе сборщиков подписей. Причём, зачастую это происходит даже в согласованных точках сбора подписей.

В ряде районов города "яблочникам" отказали в согласовании мест для сбора подписей. В частности, отказы получены из администраций Кировского и Центрального районов города. У станций метро в этих районах подписи собираются не в палатках, а в одиночных пикетах, не требующих согласований.

Кроме уличных пикетов, "яблочники" собирают подписи по квартирам. Однако и здесь они сталкиваются с трудностями. В частности, во многих домах Калининского района на прошлой неделе появились объявления следующего содержания: "Внимание! Уважаемые жители! В последнее время участились случаи мошеннического использования персональных данных граждан. Наиболее часто объектами мошенников становятся люди старшего поколения, которые охотно идут на контакт с незнакомыми людьми. Органы внутренних дел предупреждают Вас о необходимости быть предельно осторожными с гражданами, которые под любым предлогом пытаются выяснить ваши фамилию, имя, отчество, а также паспортные данные. О любых подобных проявлениях следует информировать территориальные отделы внутренних дел".

Напомним, для участия в выборах в Законодательное собрание до 6 октября "ЯБЛОКУ" необходимо собрать около 40 тысяч подписей. К сегодняшнему дню в офис "ЯБЛОКА" сдано 11 493 подписи, при этом подписных листов выдано на 150 тысяч подписей.