1 октября Гринпис развернет в Петербурге пункт приема вторсырья

Горожане смогут сдать опасные отходы, пластик, стекло, металл, бумагу, которые отправятся в переработку, а также принести вещи и одежду для нуждающихся.

 

Акция пройдет в рамках экологического праздника "Зеленый weekend", который Гринпис организует в Москве, Петербурге, Иркутске и других городах, сообщает пресс-служба «зеленых».

Пункт приема отходов будет работать 1 октября с 12 до 17 часов на площадке перед театром «Балтийский дом» (м. «Горьковская»). Сюда можно принести большинство видов бытовых отходов, которые обычно попадают в мусорное ведро — пластик, стекло, металл и макулатуру. Специальный «Экомобиль» примет опасные отходы, а одежда и вещи будут распределены среди благотворительных организаций, помогающих нуждающимся. А те, кто накопил большое количество макулатуры, смогут оставить заявку на ее вывоз прямо из дома или офиса.

Также будет организован  фримаркет — ярмарка бесплатных вещей, где любой желающий сможет взять любую вещь или отдать то, что может быть полезным кому-то другому. Фримаркет  — отличный способ подарить вещам вторую жизнь!

Все пришедшие на акцию смогут не только расстаться со своим мусором, но и получить полезную информацию о том, как можно грамотно и экологично утилизировать отходы в Петербурге, поучаствовать в «зеленых» мастер-классах, создав уникальную экосумку или необычное украшение из старых вещей. Петербуржцы узнают о работе добровольцев Гринпис и смогут вступить в их ряды, поддержать Гринпис своим пожертвованием, а самые маленькие участники получат возможность приобщиться к раздельному сбору мусора, участвуя в увлекательных конкурсах.