Водоканал обновил парк спецтехники

Для эксплуатации сетей, а также их ремонта и ликвидации возможных аварийных ситуаций в Водоканале подготовлены 167 бригад численностью 719 человек.

 

В 2010 - 2011 годах компания на 40 процентов  пополнила парк, в том числе  – машин, предназначенных для работы в зимних условиях, сообщили в пресс-службе Водоканала. Сегодня в распоряжении Водоканала – 1185 единиц различной техники. В том числе – 31 парогенератор, 5 комплексов отогрева грунта, 63 специализированных комбинированных каналопромывочных машины, 135 специализированных фургонов, 140 самосвалов и т.д.

Некоторые образцы этой техники были представлены ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на традиционном смотре предприятий инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Петербурга, который состоялся 28 сентября в рамках подготовки города к отопительному сезону 2011 – 2012 годов.

На площадке у СКК «Петербургский» можно было увидеть технику для отогрева грунта, для промывки труб и откачки илового осадка, для откачки дождевых и талых вод, для бестраншейного ремонта трубопроводов, специальные прицепы-цистерны для перевозки питьевой воды (с возможностью подогрева трубопровода раздачи воды в холодное время года).

Также Водоканал продемонстрировал дизельную автоматизированную электростанцию контейнерного типа, которая предназначена для использования в качестве основного или резервного источника электроэнергии.

Подготовка инженерных сооружений Водоканала и сетей водоснабжения и канализации к работе в осенне-зимний отопительный сезон 2011 – 2012 годов полностью закончена. В соответствии с программой капитального ремонта отремонтировано и реконструировано более 100 км сетей. Всего же в ходе подготовки к отопительному сезону будет реконструировано 130,5 км инженерных сетей.

На предприятии сформирован аварийный запас материалов и оборудования, предназначенный для ликвидации аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных сетях города, а также все необходимые запасы инертных материалов (песок, щебень) и химических реагентов.