Дмитрий Козак : Инновации должны базироваться на традиционной промышленности

Пленарное заседание «Инновационные стратегии территориального развития» вызвало значительный интерес участников форума не только потому что главным спикером на нем выступил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, но, главным образом потому, что говорится об инновациях много, а как перевести разговоры в дело, мало кто знает.

 

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, руководство страны рассматривает инновационный путь развития страны, модернизацию и технологическое перевооружение промышленности, как безусловный приоритет. Инновационный бюджет 2011 года составил 1,7 трлн. руб. В последующие три года он будет прирастать на 60 млрд. в год.

Он подчеркнул, что «городское хозяйство представляет из себя непаханое поле для инноваций». Но перевод экономики на инновационный путь возможен только при частной инициативе, считает вице-премьер. Государство создает условия, снимает административные барьеры, упрощает налоговое давление, но если не будет инициативы снизу, ничего не получится.

Руководитель «Деловой России» Борис Титов отметил, что сегодня государство пытается силой заставить заниматься инновациями, но это не тот путь, которым следует идти. По его мнению, для того, чтобы выросло что-то новое, нужно развивать базовые отрасли промышленности. Ведь инновации нужно не только разработать, их нужно коммерциализировать, а для этого нужна современная индустрия. «Можно прорваться вперед, но надо сначала обеспечить тылы, - подчеркнул он. – А иначе мы создадим сад, плоды которого будут падать к соседу». Он рассказал, что деловая Россия предложила идти через микроэкономику, создавая территориально-производственные комплексы, вокруг которых будет развиваться все остальное. Также он отметил, что нужно менять систему оценки регионов. «Сегодня губернаторы отчитываются по 300-м показателям, - сказал он, - среди которых только два – экономических. А нужно, чтобы их было  20-30 и большая часть – экономические». По мнению Бориса Титова, любой регион может стать центром экономического развития при правильной экономической политике.

Дмитрий Козак с ним полностью согласился, но отметил, что для развития инноваций нам надо встраиваться в глобальные рынки, а мы этого смертельно боимся. Он также заявил, что в ближайшие год-полтора федеральный центр активно займется децентрализацией власти и передачей большей части полномочий в регионы.