Кристофер Писсаридес не считает, что мировое сообщество накроет вторая волна кризиса

Лауреат Нобелевской премии в области экономики выступил с публичной лекцией в Санкт-Петербургском Государственном Университете.

 

Всемирно известный ученый в области анализа рынка труда в своей речи сделал акцент на проблеме трудовой занятости населения в Европейском союзе, которая в последнее время становится предметом рыночных исследований. Как это ни странно, лауреат начал свое выступление перед будущими российскими (и не только российскими экономистами) с основ — а именно с понятий "спрос" и "предложение", которые в свою очередь связывает такой фактор как "цена".

"Если говорить о рыночном равновесии, то мы говорим о том, что покупатели на рынке приобретают нужный им товар в том количестве, которое им требуется, и тем самым спрос их должен быть удовлетворен — это традиционная практика", — отметил ученый. В то же время если говорить о рынке трудовой занятости, то стоимость рабочей силы зачастую бывает недооценена, а иногда, наоборот, завышена. Следовательно, правила, которые действуют на "рынке картофеля", здесь не всегда работают.

По словам Писсаридеса, если безработица находится ниже естественного уровня, то это может привести к инфляции. Стабильного же уровня безработицы достичь чрезвычайно трудно. Следовательно, не стоит сбрасывать со счетов такие институты как Центральные банки, которые и борются с инфляцией.

В качестве примера разных подходов к рынку труда на европейской арене Пассаридес привел такие страны, как Швеция и Италия. Скандинавская модель программы всеобщего благосостояния зиждется на том, что при рождении в семье ребенка заботу о его благосостоянии берет государство, на Апеннинах же такого не происходит. Следствием такой политики является то, что в Швеции сегодня один из самых высоких показателей рождаемости в ЕС.

Ученый признался, что не считает, что мировое сообщество накроет вторая волна кризиса: "Это был не типичный кризис, т.к. все началось с финансового сектора, а сейчас все вылилось в проблемы с долгами, а не с инвестициями, как это обычно бывает. Признаков второй волны нет. Это только лишь продолжение кризиса 2008 года".

Не обошел лауреат и "греческую проблему", которая сегодня будоражит крупнейшие экономики Европы. По мнению Писсаридиса, выгода для Евросоюза будет большей, если Греция все-таки не покинет это образование.