Нынешней осенью Петербург бьет все рекорды по количеству самоубийств

Это констатировала главный детский психиатр города Людмила Рубина в беседе с детским омбудсменом Светланой Агапитовой.

 

Поводом для встречи послужило недавнее самоубийство двух школьниц в Приморском районе, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. На вопрос Светланы Агапитовой - с чем может быть связано увеличение количества самоубийств? – врач ответила, что, главным образом, с тем, что родители не знают своих детей, очень мало с ними разговаривают. Кроме того, по мнению Людмилы Рубиной, сейчас на фоне общей тревожной ситуации в стране, взрослые говорят при детях и подростках много лишнего. Разговоры о том, что «все плохо», «ничего не изменится», всевозможные рассуждения о конце света вызывают у ребенка психологический дискомфорт, ощущение безысходности. Эти высказывания оказывают серьезное влияние на неокрепшую психику ребенка. Отсюда - нарастающий социальный конфликт. Подросток рассуждает: «Зачем мне учиться, если все равно скоро все закончится и ничего хорошего впереди не ждет?..».

В ответе на вопрос, что нужно сделать, Светлана Агапитова и Людмила Рубина солидарны: «Мамы и папы обязательно должны разговаривать со своими детьми». Если родители  видят, что у ребенка какие-то проблемы, а контакта нет, нужно подключать специалистов. Например, из Детского кризисного центра. То же касается и образовательных учреждений. Если руководители учреждений чувствуют, что зреет что-то неладное, лучше это предупредить и обратиться к специалистам. Как раз это и называется профилактикой.  За все время существования Кризисного центра, за помощью обратились всего 4 школы. И во всех этих случаях была проделана обширная работа, проблему удалось своевременно решить.

Кроме того, есть телефоны доверия, по которым можно в любое время позвонить и получить квалифицированную психологическую помощь. Запомните эти телефоны сами и расскажите о них своим детям:  004;  576-10-10; 8 (800) 2000 122.